Единая база данных решений судов общей юрисдикции Российской Федерации
 

Новости

29 июля 2014 г.

Учись, студент!

Материал освещает проблему защиты прав призывников

Формально все студенты и даже аспиранты имеют право на отсрочку от армии до окончания обучения. Но чиновники военкоматов пытаются всеми правдами и неправдами ограничить права получающих высшее образование молодых людей.

 

Согласно действующему закону, право на отсрочку от призыва на военную службу имеют по очной форме получающие среднее и высшее профессиональное образование в имеющем соответствующую государственную аккредитацию учебном заведении. Отсрочка предоставляется только один раз и не должна прерываться (на каждую новую ступень обучения студент должен поступать в тот же год).

 

Два раза в одну воду

На практике призывные комиссии пытаются ограничить права учащихся. Например, отправить в армию попытались студента 4-го курса Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета Дмитрия Шерина, который был оставлен в вузе на так называемое «повторное обучение» (проще говоря – второй год). По мнению военных, из-за образовавшегося восьмимесячного перерыва молодой человек потерял право на отсрочку. Такую версию высказала и прокуратура, указавшая на незаконность установленных самим университетом условий обучения «второгодников».

Однако служители Фемиды поддержали студента: было установлено, что он обучается по очной форме обучения в имеющем государственную аккредитацию вузе по программе подготовки специалиста, и пятилетний срок освоения им образовательной программы для получения квалификации «дипломированный специалист» не истек. Оспариваемое решение о призыве было принято через три недели после того, как Дмитрий Шерин уже восстановил свой статус студента, а поскольку он в первый раз, а не повторно получает высшее образование, то имеет право на отсрочку.

В судебные споры оказались втянуты и учащиеся АНО «Московская открытая социальная академия» – в июле 2012 года Рособрнадзор отказал этому вузу в продлении государственной аккредитации. По данным самого учебного заведения, тысячи студентов в Москве и в четырнадцати регионах страны «оказались, как минимум, в очень некомфортном положении». Жертвой стал и житель Майкопа Букач, который в 2011 году поступил в Адыгейский филиал академии. После фактического прекращения ее деятельности он перевелся в государственный вуз, имеющий соответствующую аккредитацию. Расценив такой поступок как повторное получение высшего образования, призывная комиссия приняла решение об отправке студента в армию. 

Однако служители Фемиды признали такие выводы незаконными: «Срок отсрочки от призыва, предоставленной Букачу А.В., не истек. Равно как и не исчезло основание ее предоставления, поскольку перевод заявителя в другой вуз обусловлен обстоятельствами, не зависящими от его волеизъявления, при этом срок обучения увеличился лишь на полмесяца», – констатировал Верховный Суд Республики Адыгея.

 

Наука или армия?

Также право на отсрочку имеют аспиранты – получающие послевузовское образование. Но помимо требований к аккредитации и лицензии, ограничивается также срок – только на период освоения программы и на время защиты квалификационной работы. Чиновники военкоматов, руководствуясь придуманной самим оборонным ведомством инструкцией (она не является нормативным актом), требуют от аспирантов доказательства – подлинники различных документов, в том числе справки с указанием даты защиты квалификационной работы.

Но рассматривая споры призывников, суды руководствуются в первую очередь законом. Например, право на отсрочку удалось отстоять аспиранту Волгоградского государственного университета Виктору Киянову. Призывная комиссия попыталась отправить уже готовящегося получить ученую степень молодого человека в армию из-за отсутствия предусмотренной ведомственной инструкцией справки, подтверждающей допуск к защите отчетной работы. Хотя на самом же деле диссертацию по банковской тематике аспирант оформил надлежащим образом, и распоряжением ректора вуза она даже была принята к рассмотрению на заседании комиссии. Тогда как представить формальную справку Виктор Киянов не смог из-за скоропостижной смерти куратора. «Исходя из буквального толкования норм права, заявитель Киянов В.В. обладает правом на предоставление отсрочки в силу закона», – заключил Ворошиловский районный суд Волгограда.

В то же время, как правило, служители Фемиды не поддерживают попытки отдельных молодых людей бесконечно пользоваться отсрочкой, переходя на очередную ступень обучения.

Например, Московский областной суд признал обоснованным призыв на военную службу жителя Подольска Орлова. В течение двух с половиной лет он учился в аспирантуре ФГУП «Специальное научно-производственное объединение «Элерон», но был отчислен в связи с увольнением и прекращением работ по закрытой тематике. Спустя два месяца несостоявшийся ученый поступил в аспирантуру Московской гуманитарно-технической академии и планировал защитить диссертацию только в 2016 году. «С отчислением Орлова Н.А. из очной аспирантуры ФГУП «СНПО «ЭЛЕРОН» отпало основание предоставления ему отсрочки», – констатировал суд.

 
 

Материал подготовлен при поддержке Европейского Союза

 

>>> Все статьи проекта ПравоНАправо

Опрос

Следует ли предоставлять отсрочки аспирантам?